Василевский Александр Михайлович

vam

Василевский Александр Михайлович
18(30).09.1895–5.12.1977
Маршал Советского Союза,
Министр Вооруженных сил СССР

Родился в селе Новая Гольчиха близ Кинешмы на Волге. Сын священника. Учился в Костромской духовной семинарии. В 1915 году окончил курсы в Александровском военном училище и в чине прапорщика был направлен на фронт Первой мировой войны (1914–1918 гг.). Штабс-капитан царской армии. Вступив в Красную Армию в годы Гражданской войны 1918–1920 гг., командовал ротой, батальоном, полком. В 1937 году окончил Военную академию Генерального штаба. С 1940 г. служил в Генштабе, где его застала Великая Отечественная война (1941–1945). В июне 1942 года он стал начальником Генштаба, заменив на этом посту, ввиду болезни, маршала Б. М. Шапошникова. Из 34-х месяцев пребывания на посту начальника Генштаба 22 А. М. Василевский провел непосредственно на фронте (псевдонимы: Михайлов, Александров, Владимиров). Был ранен и контужен. За полтора года воины он вырос от генерал-майора до Маршала Советского Союза (19.02.1943) и вместе с г. К. Жуковым стал первым кавалером ордена «Победа». Под его руководством разрабатывались крупнейшие операции Советских Вооруженных Сил А. М. Василевский координировал действия фронтов: в Сталинградской битве (операции «Уран», «Малый Сатурн»), под Курском (операция «Полководец Румянцев»), при освобождении Донбасса (операция «Дон»), в Крыму и при взятии Севастополя, в сражениях на Правобережной Украине; в Белорусской операции «Багратион».

После гибели генерала И. Д. Черняховского командовал 3-м Белорусским фронтом в Восточно-Прусской операции, завершившейся знаменитым «звездным» штурмом Кенигсберга.

На фронтах Великой Отечественной войны советский полководец А. М. Василевский громил гитлеровских фельдмаршалов и генералов Ф. фон Бока, Г. Гудериана, Ф. Паулюса, Э. Манштейна, Э. Клейста, Енеке, Э. фон Буша, В. фон Моделя, Ф. Шернера, фон Вейхса и др.

19 апреля 1945 года он был награжден вторым орденом «Победа».

В июне 1945 года маршал был назначен Главнокомандующим советскими войсками на Дальнем Востоке (псевдоним Васильев). За быстрый разгром Квантунской армии японцев генерала О. Ямады в Маньчжурии полководец получил вторую Золотую Звезду. После войны с 1946 — начальник Генштаба; в 1949–1953 — министр Вооруженных Сил СССР.

А. М. Василевский — автор мемуаров «Дело всей жизни».

Урна с прахом А. М. Василевского захоронена на Красной площади в Москве у Кремлевской стены рядом с прахом Г. К. Жукова. Бронзовый бюст маршала установлен в Кинешме.

Перечень наград А.М. Василевского

Государственные награды СССР:

2 медали «Золотая Звезда» (29.07.1944 — № 2856, 8.09.1945 — № 78/II)
2 ордена «Победа» (10.04.1944 — № 2, 19.04.1945 — № 7)
8 орденов Ленина (21.05.1942, 29.07.1944, 21.02.1945, 29.09.1945, 29.09.1955, 29.09.1965, 29.09.1970, 29.09.1975)
Орден Октябрьской Революции (22.02.1968)
2 ордена Красного Знамени (3.11.1944, 20.06.1949)
Орден Суворова 1-й степени (28.01.1943 — № 2)
Орден Красной Звезды (1939)
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени (30.04.1975)
медаль «За воинскую доблесть. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (1970)
медаль «XX лет РККА» (1938)
медаль «За оборону Москвы»
медаль «За оборону Ленинграда»
медаль «За оборону Сталинграда»
медаль «За взятие Кёнигсберга»
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
медаль «За победу над Японией»
медаль «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
медаль «Тридцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
медаль «В память 800-летия Москвы»
медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Почётное оружие с золотым изображением Государственного герба СССР (22.02.1968)

Иностранные награды:

2 ордена Сухэ-Батора (МНР, 1966, 1971)
Орден Боевого Красного Знамени (МНР, 1945)
Орден «Народная Республика Болгария» I степени (НРБ, 1974)
Орден Карла Маркса (ГДР, 1975)
Орден Белого льва I класса (ЧССР, 1955)
Орден Белого льва «За Победу» I степени (ЧССР, 1945)
Орден «Виртути Милитари» I класса (ПНР, 21.05.1946)
Орден Возрождения Польши II и III класса (ПНР, 1968, 1973)
Орден «Крест Грюнвальда» I степени (ПНР, 21.05.1946)
Великий офицер ордена Почётного легиона (Франция, 8.01.1945)
Орден «Легион Почёта» степени Главнокомандующего (США, 24.06.1944)
Рыцарь Большого креста ордена Британской Империи (Великобритания, 19.01.1944)
Орден «Партизанская звезда» I степени (СФРЮ, 1946)
Орден Национального освобождения (СФРЮ, 1946)
Орден Государственного Знамени I степени (КНДР, 1948)
Орден Драгоценной чаши I степени (Китай, 1946)
2 Военных креста 1939 года (ЧССР, 1943, 1946)
Военный крест (Франция, 1944)
медаль «За победу над Японией» (МНР, 1945)
медаль «25 лет Монгольской Народной Республике» (МНР, 1946)
медаль «30 лет победы на Халхин-Голе» (МНР, 1969)
медаль «50 лет Монгольской Народной Республике» (МНР, 1971)
медаль «50 лет Монгольской народной армии» (МНР, 1971)
медаль «30 лет победы над милитаристской Японией» (МНР, 1975)
медаль «90 лет со дня рождения Георгия Димитрова» (НРБ, 1974)
медаль «Братство по оружию» (ПНР, 1971)
медаль «За освобождение Кореи» (КНДР, 1946)
медаль «Китайско-Советская дружба» (КНР, 1955)
медаль ГДР
Дукельская памятная медаль (ЧССР, 1960).

3 коммент. к Василевский Александр Михайлович

  1. Несомненно, наибольшее влияние на формирование навыков штабной работы и оперативного искусства Василевского оказал Б. М. Шапошников, под началом которого Александр Михайлович начал работу на штабной должности. До этого Шапошников был командующим войсками Московского военного округа, где Василевский служил командиром полка. Кроме того, совместные встречи с Верховным главнокомандующим позволили Василевскому со временем войти в круг доверенных лиц Сталина, который трудно и долго сходился с людьми.

  2. В ходе подготовки к наступлению Василевский осмотрел исходные позиции войск, познакомился с войсками Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов, обсудил обстановку с командующими армиями и корпусами. При этом были уточнены и сокращены сроки выполнения основных задач, в частности выхода на Маньчжурскую равнину. На рассвете 9 августа 1945 года, с переходом в наступление, руководил действиями советских войск. Всего 24 дня потребовалось советским и монгольским войскам под командованием Василевского, чтобы разгромить в Маньчжурии миллионную Квантунскую армию Японии .

  3. С 29 июля осуществлял не только координацию, но и непосредственное руководство наступлением в Прибалтике. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» Александру Михайловичу Василевскому присвоено 29 июля 1944 года за образцовое выполнение заданий ВГК Планирование и руководство началом Восточнопрусской операции осуществлял лично И. В. Сталин, Василевский в это время был занят в Прибалтике. Однако, в связи с отбытием Сталина, а также заместителя начальника Генштаба А. И. Антонова на Ялтинскую конференцию, Василевский вернулся к исполнению обязанностей начальника Генштаба и заместителя наркома обороны, руководству Восточнопрусской операцией. В ночь на 18 февраля, во время беседы со Сталиным, вернувшимся из Ялты, в ответ на предложение Сталина выехать в Восточную Пруссию для помощи командующим фронтами Василевский попросил освободить его от должности начальника Генштаба в связи с тем, что он большую часть своего времени проводит на фронте. А днём 18 февраля пришло известие о гибели командующего 3-го Белорусского фронта И. Д. Черняховского. В связи с этим Сталин быстро принял решение назначить Василевского командующим 3-м Белорусским фронтом, а кроме того, ввести Василевского в состав Ставки Верховного Главнокомандования. В должности командующего фронтом Василевский руководил штурмом Кёнигсберга — операцией, ставшей хрестоматийной.

Добавить комментарий для Владимир Отменить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

wordpress, темы. здоровый блог. WordPress плагины