Школьники всей России тренируют навыки программирования на бесплатной онлайн-олимпиаде Учи.ру

15 декабря стартует основной тур III Всероссийской онлайн-олимпиады по программированию, которая проводится на базе образовательной онлайн-платформы Учи.ру. В прошлом учебном году в соревновании приняли участие более 578 тыс. российских школьников. Как показала олимпиада 2019-2020 года, и мальчики, и девочки проявляют значительный интерес к теме программирования в школе, причем уже с младших классов.

Цель олимпиады — научиться писать и редактировать код, разобраться, что такое алгоритм и как создавать простые дискретные алгоритмы. Изучение программирования развивает логическое мышление, тренирует точность и аккуратность. Мгновенная реакция системы мотивирует детей решать задачи и сразу исправлять ошибки.

Олимпиада дает ребенку возможность сделать что-то своими руками, заставить игровой мир работать по его правилам. Ученикам будут предложены задания, в которых они смогут проявить себя в поиске наиболее рациональных решений, систематизации информации и точном применении ее на практике. Каждый сможет написать свой первый код.

Даже если школьник ранее не сталкивался с программированием, он сможет справиться с олимпиадой. Для этого перед основным туром запускается пробный (1-14 декабря), где дается четыре вводных задания на знакомство с предметом и тренировку. Результаты пробного тура не влияют на основной.

Основной тур продлится с 15 по 28 декабря, на решение заданий будет отведено 60 минут. Участие для всех бесплатно. Благодаря онлайн-формату олимпиаду можно пройти в удобный день и время с компьютера или планшета, подключенного к интернету. Для участия школьника учитель или родитель должны зарегистрировать его на сайте UCHi.RU. Далее ребенок заходит на платформу под своим логином и паролем и решает олимпиадные задания.

1 комментарий к Всероссийская онлайн олимпиада по программированию на Учи.ру для обучающихся 1-9 классов

1. Олимпиада по программированию Учи.ру — это некоммерческая образовательная инициатива, самое масштабное онлайн-состязание для российских школьников в данной области: в предыдущем соревновании приняли участие более 544 000 детей из всех регионов России. «Навыки программирования со временем становятся все важнее. Это требования изменившегося мира. Через занятия программированием ребенок развивает структурное и алгоритмическое мышление, умение систематизировать информацию и искать наиболее рациональное решение. Приглашая детей к участию в олимпиаде, мы хотим помочь им найти источники вдохновения и познакомить с миром информационных технологий» — рассказывает Гаянэ Симонян, руководитель департамента разработки онлайн-олимпиад Учи.ру.