9

Накануне праздника «Дня защитника Отечества» 20 февраля в школе прошли «Богатырские игры» среди 8 — 11 классов. Ребята состязались в быстроте, ловкости, умении работать в команде. По окончании спортивной эстафеты были определены победители. 1 место заняли сборная команда 10 — 11 класса, 2 место — 9 класс, 3 место — 8 класс.

20210221_204829       20210221_204807

20210221_204819  20210221_204747

В начальной школе проходил конкурс рисунков, посвященный Дню защитника Отчества. В 1 — Б классе состоялось спортивное мероприятие «Я военным быть хочу, пусть меня научат!»

20210221_204839

2 коммент. к День защитника Отечества

1. Для большинства граждан России День защитника Отечества — важная и значимая дата. В городах проводятся многочисленные массовые праздничные мероприятия В январе 1992 года Указом Президента Таджикистана был образован Комитет обороны Республики Таджикистан, в подчинение которого вошли дислоцированные на территории страны части и соединения, военкоматы, штабы, учреждения и формирования гражданской обороны, военные кафедры вузов, военно-юридические органы, части обеспечения и обслуживания. Был начат процесс формирования национальной гвардии. 18 декабря 1992 года в соответствии с указом Президиума Верховного Совета РТ было образовано Министерство обороны Таджикистана и это послужило началом процесса создания национальных Вооружённых Сил. Первые подразделения, части и соединения были сформированы на базе отрядов Народного фронта.

2. 23 февраля 1993 года впервые после приобретения независимости, в разгар гражданской войны в Душанбе состоялся военный парад Вооружённых Сил. C учётом того, что исторически 23 февраля отмечался как день Вооружённыл Сил, руководство страны приняло решение объявить этот день Днём создания Вооружённых Сил Таджикистана 23 февраля является официальным праздником в Южной Осетии. Праздник День защитника Отечества любим и почитаем. 23 февраля руководство и общественность Южной Осетии отдают дань памяти ветеранам, которые служили в рядах Советской Армии в годы Великой Отечественной войны, а также всех тех, кто встал на защиту Отечества в 90-е годы, и продолжают нести оборону Республики. 23 февраля в Южной Осетии чествуют как военнослужащих министерства обороны, ОМОН, других подразделений, так и сотрудников МВД. По всей Республике в течение недели проходят памятные вечера, встречи с защитниками Отечества. 23 февраля является официально нерабочим днём в Южной Осетии