День памяти воинов – интернационалистов

V7wWqD3P1bU

Дата 15 февраля отмечен в календаре как День памяти воинов – интернационалистов, это день — вывода советских войск из Афганистана.
В связи с этой датой 11 февраля были проведены уроки мужества в начальной школе и классные часы в 5 — 11 классах.

Цель наших мероприятий: воспитания молодежи гражданами и патриотами своей Родины, России, людей знающих и уважающих свои корни, традиции. Формирование гражданско- патриотического сознания, нравственной позиции у обучающихся.

Волонтёры школы провели в 10 классе классный час. Ребята услышали рассказ о войне, о воинах – афганцах, удостоенных высокого звания Героя Советского Союза за выполнение интернационального долга.
Юнармейцы из 7 го класса провели классный час« Мы армией нашей гордимся по праву» для своих одноклассников.

1 комментарий к День памяти воинов – интернационалистов

1. День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества — официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. Отмечается ежегодно 15 февраля Дата для проведения «Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества» была выбрана не случайно. Именно в этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий Ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортёра, пересёк мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья (г. Термез )