День памяти жертв депортации

LfO4_iG3su4

18 мая — День памяти жертв депортации татар, греков, армян, болгар и других народов из Крыма. Был проведен классный час, где классные руководители рассказали обучающимся о понятии «депортация», о причинах депортации, о нелёгкой жизни депортированного народа, прочли стихотворения « Не купленный билет» и « Не измерить трагедию словом».
Организована выставка стенгазет, выполненные обучающимися нашей школы.
Волонтёрами школы была проведена акция, на которой ребята крепили символ памяти жертв депортации — синяя ленточка.
Главной целью этих мероприятий было поставлено донести до обучающихся всю ту боль, страх, ужас, которая пала на крымско-татарский народ, в те времена. Ведь такие события никогда не должны забываться, повторяться ни для кого народа, ведь все нации, расы, вероисповедания равны между собой. Мы должны всегда об этом помнить, поддерживать друг друга и никогда не повторять совершенных ошибок человечества.

2 коммент. к День памяти жертв депортации

1. День памяти жертв депортации калмыцкого народа — государственная памятная дата Калмыкии. Памятный день посвящён памяти жертв депортации калмыков. День памяти жертв депортации является нерабочим днём на всей территории Калмыкии. Отмечается ежегодно 28 декабря . День памяти соотносится с вышедшим 28 декабря 1943 года Постановлением Совета народных комиссаров СССР «О выселении калмыков, проживающих в Калмыцкой АССР»

2. Памятная дата была установлена 12 октября 2004 года Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкии «Законом о праздничных и памятных датах Республики Калмыкии» от 13 октября 2004 года. В этот день в Калмыкии проводятся различные скорбные мероприятия, посвящённые памяти погибшим и пострадавшим во время депортации. В частности, около памятника Исход и Возвращение в Элисте проводятся траурные церемонии с участием представителей государственной власти и жителей города