Что такое функциональная грамотность?

Термин «функциональная грамотность» введен ЮНЕСКО в 1957 году. Изначально функциональная грамотность понималась как «совокупность умений читать и писать для использования в повседневной жизни и удовлетворения житейских проблем».
      В настоящее время функциональная грамотность — это умение применять знания и навыки в практических жизненных ситуациях.
  Функциональная грамотность является «одним из главных результатов образования и ориентации в мире профессий» (согласно Г.С. Ковалёвой, руководителю Центра оценки качества образования Института стратегии развития образования Российской академии образования, к.п.н.)
  «Функционально грамотный человек — это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений»
(А. А. Леонтьев, лингвист, психолог, доктор психологических наук и доктор филологических наук)

Составляющие функциональной грамотности

• Читательская грамотность — способность человека понимать и использовать письменное тексты, размышлять о них и заниматься чтением, чтобы достигать своих целей, расширять свои знания и возможности, участвовать в социальной жизни.
  • Естественно-научная грамотность — способность человека занимать активную гражданскую позицию по вопросам, связанным с естественно-научными идеями: научно объяснять явления; понимать особенности естественно-научного исследования; интерпретировать данные и использовать научные доказательства.
  • Математическая грамотность — способность формулировать, применять и интерпретировать математику в разнообразных контекстах: применять математические рассуждения; использовать математические понятия и инструменты.
  • Финансовая грамотность — знание и понимание финансовых понятий, рисков, а также навыки, мотивация и уверенное применение таких знаний для принятия эффективных решений, направленное на улучшение финансового благосостояния человека и общества, обеспечивающее участие в экономической жизни.
  • Креативное мышление — умение человека использовать свое воображение для выработки и совершенствования идей, формирования нового знания, решения задач, с которыми он не сталкивался раньше. По версии PISA, креативное мышление является способностью критически осмысливать свои разработки, совершенствовать их.
  • Глобальные компетенции — это не конкретные навыки, а сочетание знаний, умений, взглядов, отношений и ценностей, успешно применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к другой культурной среде, и при участии отдельных лиц в решении глобальных проблем (т.е. в ситуациях, требующих от человека понимания проблем, которые не имеют национальных границ и оказывают влияние на жизнь нынешнего и будущих поколений).

«Информационно-просветительская работа с родителями по вопросу функциональной грамотности»

Советы родителям по формированию функциональной грамотности

Мониторинг организации мероприятий по функциональной грамотности

Неделя читательской грамотности и креативного мышления

0-02-0a-01dfee73d2492a6f8298c26a2a2c6c874dd9f5caa8f121a774f749ab85e2ab83_214faf16d49d5c32 Классный час (1)
a25d55b6a1fb1dde28c27223c614ec7e44 1640c3fed2cfd8e72dbbbb1661218c9c57

Неделя финансовой грамотности

В рамках финансовой грамотности в 4️⃣ классе прошёл урок внеурочной деятельности по теме: 《Налоги и система налогообложения 》. Цель занятия: создания плаката-листовки с призывами к налогоплательщикам. Ребята узнали, что такое КАЗНА, НАЛОГ и кто такой налогоплательщик.
ЗАПЛАТИ НАЛОГИ И ЖИВИ СПОКОЙНО

IMG-cb80acaf5c6e8271d551919e18ce8e1a-V IMG-6c693002d36d42d573b6658514ea6a40-V

#НЕДЕЛЯ_ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА_И_ФИНАНСОВОЙ_ГРАМОТНОСТИ
В рамках Недели ученики 11 класса не только приняли участие в дискуссии, но и на ее основе подобрали актуальные материалы по теме по ссылке Вконтакте