Подвиг Ленинграда!

20190225_18570827 января этого года мы отмечаем День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 75 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.  Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбежки и артобстрелы. В Красномакской библиотеке –филиал № 18 Для ребят 4-5 кл. (учитель Джевага С.Н.) библиотекарем Глушко И.К. и заведующей клубом Бочаровой И.Ю. был проведен исторический вояж «Незатихающая боль блокады….»

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда», дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Внимательно и серьезно смотрели дети представленный материал, и слушали 7-ю симфонию Шостаковича. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Все присутствующие почтили память погибших минутой молчания. А в конце мероприятия, держа в руке голубя – символа мира, ребята загадали свое самое заветное желание, чтобы на земле был вечный мир!

Глушко И.К.
библиотекарь Красномакской библиотеки – филиал№ 18