Экологическая акция « Кормушка»

Xehygbl9nkg

18 декабря волонтёрами школы и учениками младшей школы была проведена экологическая акция « Кормушка», целью которой является закрепление представлений обучающихся о зимующих птицах, и их образе жизни, о связи с окружающей средой, роли человека в жизни птиц.

Больше информации здесь

3 коммент. к Экологическая акция « Кормушка»

1. В детском саду № 184 «Искорка» стало доброй традицией проведение ежегодной экологической акции «Кормушка для Пичужки». Главными задачами, которые ставят себе педагоги учреждения, – это воспитание заботливого, гуманного отношения к птицам, мотивация интереса к их охране, введение в экологическую этику и эстетику.

2. 28 января в парке культуры и отдыха г.о.Мытищи была проведена экологическая акция «Покорми птиц зимой». В Подмосковье она стартовала 25 января. Цель акции: оказать посильную помощь птицам, зимующим в нашей местности, пережить морозы и недостаток пищи. Традиционно к участию в акции привлекают младших школьников и воспитанников детских садов. Мероприятие направлено на то, чтобы закрепить знания детей о зимующих птицах, о роли человека в жизни зимующих птиц; воспитывать заботливое отношение к птицам; вызывать желание помочь нашим крылатым друзьям в зимнюю бескормицу; содействовать экологическому воспитанию и активной жизненной позиции участников акции; развивать гуманное отношение к птицам. Снежной морозной зимой птицы, которые остаются зимовать в наших краях, нуждаются в подкормке. Иногда естественный корм становится практически недоступным, поэтому некоторые особи самостоятельно не могут пережить зиму и погибают. Для подкормки птиц нужно устраивать кормушки.

3. В городском округе Мытищи акцию «Покорми птиц зимой» ежегодно с декабря по март проводит Контрольное управление совместно с экологами-общественниками. Сотрудники экологического отдела управления «со-товарищи» в образовательных учреждениях округа совместно с детьми не только развешивают и наполняют кормушки, но и рассказывают и раздают памятки о том, как правильно подкармливать птиц, организовывать кормушки и в целом о роли птиц в экологии. В Мытищинском парке участие в экологической акции приняли учащиеся школ №№ 14 и 28 и  заместитель главы администрации г.о. Мытищи Светлана Ивановна Лысенко. Организаторами выступили Контрольное управление администрации городского округа и представители общественного дискуссионного клуба «ЭкоМытищи» ФГАУ «НИИ «ЦЭПП» Илья Ермаков и Вячеслав Филиппов. Постоянный партнер и спонсор клуба Фабрика игрушек «Десятое королевство» предоставила деревянные разборные кормушки собственного производства. Их собрали прямо перед началом акции. Председатель комиссии по экологии и природопользованию Общественной палаты Илья Ермаков рассказал, чем необходимо кормить пернатых. Ребятам были розданы памятки, из которых они узнали, какая еда не навредит здоровью голубей, воробьёв, ворон, сорок, синиц и снегирей. Затем участники акции приступили к развешиванию кормушек, предварительно насыпав в них крупу, семена подсолнуха, крошки от сухарей.