День памяти А.С. Пушкина в Красномакской школе

IMG_20160205_111241

«Слух обо мне пройдет по Всей Руси Великой»

Ежегодно, 10 февраля, культурная Россия отмечает День памяти гениального русского поэта – Александра Сергеевича  Пушкина. Ученики нашей школы собрались в пятницу в актовом зале – вспомнить, каким он был человеком, и понять, что вызывает в нем непреходящий интерес у потомков.

После третьего урока 5-11 классы пришли на единый урок, который в этот день был посвящен «солнцу русской поэзии». Строки из его стихотворения «Что в имени тебе моем?» пригласили ребят вспомнить, что мы знаем об этом удивительном человеке. Ведущая, учитель русского языка и литературы Бобик Л.Г., сосредоточила внимание присутствующих на человеческих качествах А.С.Пушкина. Его представление о долге и чести являются примером служения близким людям, делу, Отчизне.

Ученики 10 класса и ученица 7 класса, Эюпова Элина, читали стихи Пушкина, отрывки из его писем брату и жене. Видеоматериалы, сопровождаемые трогательной мелодией, были не только познавательны, — они глубоко проникали в душу. Особенно взволновала сцена дуэли Пушкина и Дантеса.

Каждый неравнодушный, мне кажется, задумался: «Каков он –  МОЙ ПУШКИН?». Лариса Григорьевна пригласила желающих поделиться своими впечатлениями о мероприятии в школьной газете и написать очерк «Что мне нравится в личности А.С.Пушкина?».

Когда покидали зал, ребята подходили к выставке книг Пушкина, организованной школьным библиотекарем – Чичек Э.Э. На столе, возле книг, горела свеча, согревая теплом и приглашая к диалогу с поэтом.

Нет, Пушкин не монумент! Он – живой. Прикосновение к его книгам будит в нас добрые чувства…

Ученица 10 класса Бобик А.

DSCN2144DSCN2137

DSCN2126DSCN2133

2 коммент. к День памяти А.С. Пушкина в Красномакской школе

1. А.В. Гниломедова:

Хорошее получилось мероприятие! Так красиво звучат стихотворения Пушкина в исполнении детей!

2. Праздником такой день назвать нельзя. Поэтому в нашей стране в этот день проходит минута молчания. Это – дань памяти нашему поэту.