Роль внеклассной работы по математике

WP_20180322_09_26_19_Pro

Внеклассная работа по математике формирует и развивает способности и личность школьника. Управлять этим процессом — значит не только развивать и совершенствовать заложенное в человеке природой, но формировать у него потребность в постоянном саморазвитии и самореализации, так как каждый человек воспитывает себя прежде всего сам, здесь добытое лично — добыто на всю жизнь.

На уроках математики имеется немало возможностей заинтересовать школьников содержанием этой науки. Вместе с тем основная цель занятий всё же состоит в обучении определённому комплексу процедур математического характера, занимательность изложения подчинена этой цели, развитие способностей учащихся происходит в рамках изучения обязательного материала.

Нередко участие во внеклассной работе по математике может явиться первым этапом углубленного изучения математики и привести к выбору факультатива по математики, к поступлению в математическую школу, к самостоятельному изучению заинтересовавшего материала.

Одной из важнейших целей проведения внеклассной работы по математике является развитие интереса учащихся к математике, привлечение учащихся к занятиям в факультативах. У учащихся имеется большое желание проверить свои силы, математические способности, умение решать нестандартные задачи. Их привлекает возможность добровольного участия.

В нашей школе проводится большая внеклассная работа : кружок «Сигма» в 6 классе, факультатив в 10 классе, проводятся постоянные выставки рефератов, докладов и наглядных пособий. Огромная работа проводится на интернет-сайте «ЯКЛАСС», ребята принимают участие в интернет-олимпиадах и конкурсах на сайте «Знаника». Вот и сегодня прошла выставка «Геометрия. Движение», где приняли участие учащиеся 6,8,9 и 10 классов. Учитесь, познавайте новое, делайте новые открытия! Удачи всем!

Ваша Т. Г.